МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) обязала Google убрать запрещенную рекламу азартных игр и готовит дело об административном правонарушении, говорится в сообщении ведомства.

На Google в ФАС пожаловался пользователь, который нашел рекламу азартных игр в поисковой системе компании.

В Google появление незаконной рекламы объяснили ботами, которые обходят фильтры AdWords. «К сожалению, бывают случаи, когда недобросовестные рекламодатели пытаются различными способами обойти наши фильтры и иногда им это удается. Мы постоянно совершенствуем свою систему и работаем над тем, чтобы фильтры были максимально надежными», — цитирует ФАС слова Google.

Игорный бизнес в России почти пять лет был запрещен везде, кроме четырех специальных зон: около Владивостока, на Алтае, под Калининградом и на азовско-черноморском побережье Кавказа. В Крыму, вошедшем в состав РФ после мартовского референдума, игорный бизнес также был запрещен.

В июле стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании игорных зон в Крыму и на Кубани. Согласно закону, определять границы и расположение крымской игорной зоны будут власти региона.