МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Московская межрегиональная транспортная прокуратура провела проверку по факту размещения в интернете фотографий багажа известной шведской музыкальной группы «Roxette», сделанных в аэропорту Домодедово, сообщила пресс-служба ведомства в четверг.

Следователи установили, что 22 октября багаж шведских музыкантов, размещенный в 32 грузовых ящиках, поступил на территорию грузового склада для проведения предполетного досмотра перед загрузкой на борт самолета, летевшего во Владивосток.

«После размещения работниками транспортной компании ООО «Аэросибсервис» кофров на ленту рентгенотелевизионной установки (интроскопа) один из них затруднил движение ленты досмотрового оборудования. После снятия их с ленты сотрудники транспортной компании осуществили вскрытие двух из трех ящиков и произвели фотографирование груза, в том числе музыкальных инструментов. В дальнейшем груз был досмотрен с применением интроскопа», — говорится в сообщении.

По данному факту была проведена служебная проверка. Сотрудники «Аэросибсервис» были привлечены к дисциплинарной ответственности. Прокуратура внесла руководству транспортной компании представление о недопущении в дальнейшем установленных нарушений.

«Какие-либо претензии и жалобы грузоотправителя, а также представителей группы «Roxettе» до настоящего времени в адрес транспортной компании и в правоохранительные органы не поступали», — говорится в сообщении.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что музыканты, которые начали свое мировое турне с Владивостока, обнаружили, что в московском аэропорту «Домодедово» у них вскрыли багаж. Музыканты узнали о произошедшем случайно, увидев фотографии своего реквизита в соцсетях.