МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Коммерсанты, которые, ссылаясь на падение рубля, поднимают цены на электронику, не нарушают законодательство, запретить им извлекать выгоду из нестабильной экономической ситуации невозможно, заявил РИА Новости юрист Всероссийского общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Алишер Захидов.

Цены на электронные товары в Москве выросли за последнее время до 100%, сообщили опрошенные РИА Новости во вторник продавцы магазинов.

«Если коммерсанты видят выгоду в сегодняшней нестабильной ситуации, они пытаются на этом заработать, запретить им это делать невозможно. Рынок без спекуляции невозможен. Всегда будут находиться потребители, всегда будут находиться поставщики, продавцы, которые будут искать выгоду от каждой ситуации», — сказал Захидов.

По словам эксперта, запрещать повышение цен или штрафовать предпринимателей нельзя, это противоречит конституции и означало бы запрет на рыночные отношения.

«Максимум, что может сделать государство — это следить за монопольным сговором, за контролем за инсайдерской информацией, за монопольным регулированием, за сговором стратегических поставщиков, и вот их наказывать — только такой инструментарий есть для контроля за рынком», — подчеркнул Захидов.

Курс рубля к бивалютной корзине 15 декабря испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года. Иностранные валюты выросли за день на рекордные за много лет шесть рублей, превысив 64 рубля за доллар и почти достигнув 79 рублей за евро. На этом фоне ЦБ резко повысил ключевую ставку ─ с 10,5 до 17% годовых. Во вторник доллар продолжил рост до 73 рублей, евро — до 92 рублей. На пике во вторник они стоили 80,10 и 100,74 рубля соответственно.