МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Досмотровые зоны начнут работать в московском метро с 1 января 2015 года, будет проводиться выборочная проверка пассажиров, сообщил журналистам в четверг глава столичной подземки Дмитрий Пегов.

«С первого января приступаем к досмотру пассажиров, практически все зоны оборудованы для проведения этого досмотра», — сказал Пегов.

Он подчеркнул, что досматривать будут только отдельных пассажиров и их багаж. «Не будет такого, что мы устроим давку у станций метро, но досмотр будем проводить», — отметил Пегов.

Он добавил, что работники комплексов прошли всю необходимую подготовку.

По его словам, всего на систему безопасности было направлено 7 миллиардов рублей, из них 3,4 миллиарда на оборудование досмотровых зон, 4,2 — на оснащение интеллектуальной системы видеонаблюдения. В метро уже оборудованы 204 досмотровые зоны, они оснащены взрывозащитными контейнерами и рентгеновскими установками. Было досмотрено 400 тысяч единиц багажа, 500 тысяч пассажиров, выявлено 2,5 тысячи опасных предметов. Интеллектуальную систему видеонаблюдения, в свою очередь, будут вводить до 2020 года.