МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Гарантийные письма от регионов позволят сохранить электрички в субъектах, задолжавших пригородным пассажирским компаниям (ППК), с началом 2015 года, сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов по итогам селекторного совещания по пригороду.

Перевозки пассажиров в пригородном сообщении осуществляют созданные РЖД совместно с субъектами ППК, которые предлагают тарифы регионам. Власти субъектов устанавливают окончательный тариф, чаще всего ниже экономически обоснованного уровня, а недостающую часть должны возмещать перевозчику. РЖД не раз отмечали, что большинство регионов не выполняют свои обязательства по оплате выпадающих доходов ППК.

«Оно (пригородное сообщение) не будет останавливаться. Особенно в период новогодних праздников. Многие уехали на дачи. Это сообщение будет организовано на основании гарантийных писем со стороны субъектов, а потом уже в рамках законодательства гражданско-правовых отношений. Эти отношения будут урегулированы в соответствующих договорах и распространены на период, начиная с 1 января», — сказал министр во вторник.

При этом глава Минтранса отметил, что в регионах, где гарантийные письма не будут подписаны со стороны субъектов, это будет «личная ответственность главы соответствующего субъекта».

«Такие письма, если главы субъектов ответственно подходят к выполнению задачи, возложенной на них законодательством РФ, должны подписать сегодня-завтра в адрес пригородных компаний, и они такие письма воспримут и не остановят пригородное сообщение с нового года», — добавил Соколов.

По данным РЖД, в 2014 году 10 регионов полностью выполняют обязательства по возмещению выпадающих доходов перевозчиков, еще 22 из 73 субъектов РФ - компенсируют не более 50%. Сложная ситуация складывается с пригородными перевозками и в 2015 году.