МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Административное дело за несоблюдение экологических требований заведено в отношении Московского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) и его гендиректора, сообщила Генпрокуратура.

В начале ноября в разных районах Москвы чувствовался сильный запах газа, напоминающего сероводород. Росприроднадзор начал проверку ряда предприятий, включая МНПЗ. Позже СМИ сообщили со ссылкой на первого замглавы управления МЧС по Москве Юрия Акимова, что причиной неприятного запаха стала неисправность на Московском НПЗ. В «Газпром нефти», которая является владельцем завода, однако опровергли информацию об аварии на МНПЗ.

«По результатам проверки Межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении юридического лица ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» и его генерального директора дела об административном правонарушении по статье 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов)", — говорится в сообщении.

Отмечается, что предприятие не согласовало проект нормативов предельно допустимых выбросов. Также инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ предприятия в атмосферу не соответствует осуществляемой производственной деятельности.