МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев не исключил возможности введения платной парковки в крупных городах Московской области, таких как Химки и Балашиха, однако решения, по его словам, будут приниматься только после дискуссии с местным населением.

Воробьев считает, что решение по расширению зоны платной парковки в Москве было тяжелым, но «единственно правильным», поскольку в Москве 350 автомобилей на тысячу населения. Он также рассказал о жалобах жителей больших городов Подмосковья, таких как Химки и Балашиха, на нехватку парковочных мест во дворах, на затруднения при передвижении по улицам.

«Я не исключаю, что такие города и такие места появятся, где будет платная парковка. Жизнь идет вперед, и мы должны своевременно реагировать на те проблемы, которые возникают. Если мы не наведем порядок, мы просто утонем в этих автомобилях: по тротуарам не пройти», — сказал Воробьев на пресс-конференции в пятницу.

Решение по вводу платной парковки будет в каждом городе обсуждаться и приниматься только после дискуссии с жителями, подчеркнул губернатор.
Платная парковка была введена в качестве эксперимента в центре Москвы 1 ноября 2012 года и вызвала сильное недовольство у автомобилистов, однако власти посчитали эксперимент удачным.

В декабре 2014 года зона платной парковки в Москве расширилась до границ Третьего транспортного кольца, а также появилась на 25 улицах за его пределами. Кроме того, парковка не является безвозмездной на 435 улицах внутри Садового и Бульварного кольца и 14 улицах в зоне «Москва-Сити».