МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в связи с необоснованным завышением розничных цен на сахарный песок в Краснодаре, сообщила во вторник прокуратура региона.

В январе надзорное ведомство края проводит в Краснодаре проверки в сфере ценообразования на социально значимые продовольственные товары. Проверочные мероприятия проходят в 15 торговых сетях города. Так, по данным ведомства, проверяющие установили факты повышения цен и торговой наценки на социально значимые продукты, в том числе был зафиксирован рост цен на 30% в течение 30 дней.

«В связи с наличием в действиях ряда торговых сетей признаков нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» при установлении розничных цен на сахар-песок УФАС России по краю возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства», — говорится в сообщении.

По данным Краснодарстата, в первую декаду января сахар-песок подорожал в регионе на 13,4%, а с 12 по 19 января еще на 3%.

Прокуратура также выявила, что в торговых сетях Краснодара реализовывались продукты с указанием страны производителя, из которой ввоз товара соответствующей категории запрещен. Кроме того, согласно сообщению, были выявлены случаи предоставления покупателю недостоверных сведений о товаре, несовпадения данных на ценниках и товарных чеках, а также реализации продукции с нарушением технических регламентов и требований безопасности.
Выявленные нарушения стали основанием для возбуждения 32 дел об административных правонарушениях. «По ряду из них проводится административное расследование», — добавили в ведомстве.