МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Российская деловая газета РБК, которой накануне Роскомнадзор вынес предупреждение за публикацию карикатур на религиозную тематику, планирует обжаловать его в суде, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе издания.

«Готовимся обжаловать в судебном порядке», — сказала собеседница агентства.

В понедельник стало известно, что Роскомнадзор вынес предупреждение ежедневной деловой газете РБК и еще пяти средствам массовой информации за использование религиозных карикатур. Для РБК это первое предупреждение за год. После второго, согласно законодательству, издание может быть лишено лицензии.

Как отметили ранее в пресс-службе РБК, газета опубликовала не сами карикатуры, а изображение стопки сатирических журналов Charlie Hebdo, выпущенных рекордным тиражом.

Череда терактов и ЧП началась во Франции в начале января нападением на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, который публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда.

За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций трое террористов были уничтожены. Обычный тираж французского издания составляет 60 тысяч экземпляров, причем продается менее его половины, однако последний выпуск составил три миллиона экземпляров, а позднее издатель принял решение о дополнительном выпуске еще двух миллионов копий. Ажиотаж вокруг продажи свежих номеров журнала сохранялся на протяжении нескольких дней.

В начале января ведомство провело разъяснительную работу среди федеральных и региональных СМИ и призвало воздержаться от распространения карикатур на религиозную тематику. В Роскомнадзоре подчеркивали, что внимательно отслеживают содержание всех СМИ и будут и дальше направлять предупреждения тем из них, которые нарушают нормы российского законодательства.