ВЛАДИВОСТОК, 5 мар — РАПСИ. Проверка природоохранной прокуратуры выявила нарушения правил содержания животных в Приморском океанариуме на острове Русском во Владивостоке, сообщил РИА Новости в четверг представитель краевой прокуратуры.

Ранее ряд местных СМИ со ссылкой на сотрудников океанариума сообщил, что за последнее время из-за ненадлежащего ухода в Приморском океанариуме погибли шесть морских животных. Прокуратура инициировала проверку.

«Проверка окончена. Подтвердились сведения о том, что с 2013 года по разным причинам там погибло шесть животных. Однако эти факты работники океанариума не скрывали и документировали в установленном порядке. Ветеринары систематически осматривают животных, ведут их амбулаторные карты, специалисты регулярно контролируют качество воды в бассейнах», — сказал собеседник агентства.

По его словам, сообщения о заражении самки афалины синегнойной палочкой, а также о том, что причиной смерти калана стала небрежность сотрудников, допустивших выпадение животного из вольера, не подтвердились. Но установлено, что моржиха Тора действительно умерла от того, что проглотила веревку с привязанной губкой, которую нашла на дне бассейна.

«Руководство океанариума проводило служебное расследование причин гибели моржа, однако виновных в попадании посторонних предметов в бассейн установить не удалось. В воде бассейна было выявлено превышение общих колиформных бактерий и нормативов по микробиологическим показателям. Также в ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения требований об утилизации трупов умерших животных», — сказал представитель прокуратуры.

Он добавил, что документов, подтверждающих фактическую утилизацию нескольких трупов животных, предоставлено не было. Природоохранный прокурор внес представление врио директора Приморского океанариума, в котором потребовал устранить нарушения. Также поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях. В отношении директора океанариума возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение правил переселения, акклиматизации животных».

Океанариум должен стать одним из крупнейших в мире. Изначально его планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012, но дата ввод в эксплуатацию несколько раз переносилась, последний срок истек в сентябре 2014 года. Особое внимание эта тема получила после визита президента РФ Владимира Путина на остров Русский.