МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Калининградские таможенники на автомобильном пункте пропуска в Мамоново на границе с Польшей не пустили на территорию РФ около партии тюльпанов без фитосанитарных документов, сообщила РИА Новости пресс-секретарь областной таможни Оксана Иванова.

В преддверии Международного женского дня 8 Марта объем продаж цветочной продукции ежегодно возрастает в среднем в пять раз, популярностью, прежде всего, пользуются весенние цветы, такие как тюльпаны или мимоза, цены на них подскакивают на 30-50%. В Калининградской области продают как местные, так и привезенные цветы. Лидеры по импорту в регион цветов — Нидерланды, затем идут Эквадор и Кения.

«Ночью во время проведения таможенного контроля в грузовом отсеке автомобиля Ford, за рулем которого был уроженец Азербайджана, инспекторы обнаружили 15,5 тысячи свежесрезанных тюльпанов без разрешительных фитосанитарных документов. Через некоторое время на этом же пункте пропуска в другом автомобиле сотрудники таможни обнаружили еще 13,5 тонны цветов без документов», — сказала Иванова.

По правилам карантинного фитосанитарного контроля, ввоз подкарантинной продукции растительного происхождения без соответствующих документов на таможенную территорию Таможенного союза запрещен. Возбуждено административное дело о несоблюдении запретов и ограничений, все цветы возвращены в Польшу.