МОСКВА, 26 мар – РАПСИ. Роспатент отказал в удовлетворении заявления ОАО «Альфа-банк» о признании одного из его товарных знаков общеизвестным на территории РФ, говорится в материалах патентного ведомства.

Товарный знак представляет собой комбинированное обозначение, состоящее из буквы «А», выполненной в оригинальной графике, и словесных элементов «Alfa» и «Bank», между которыми расположен изобразительный элемент в виде жирной точки.

Банк подал в Роспатент заявление о признании этого бренда общеизвестным товарным знаком в РФ на имя Альфа-банка в отношении услуг 36-го класса Международной классификации товаров и услуг (финансовые и банковские услуги).
 
Однако Роспатент отказал в удовлетворения заявления банка.

Справка, содержащая сведения о затратах на рекламу о деятельности Альфа-банка в печатной продукции, в интернете, в наружной рекламе, касается трех обозначений и без разбивки по каждому из них, указало патентное ведомство. На представленных банком фотографиях помещений офисов используются два разных обозначения, а заявленное обозначение присутствует только на одной фотографии – изображение офиса, расположенного во Владивостоке, отметило ведомство. В этой связи оценить объем затрат на рекламу исследуемого товарного знака, по мнению Роспатента, не представляется возможным.

Кроме того, представленные банком материалы (буклеты, журналы, исследования, фотографии, социальные отчеты) демонстрируют применение заявителем иных обозначений, а не заявленного товарного знака. Материалы, касающиеся выпуска банковских карт «AeroflotMasterCardAlfa-Bank», также не содержат данных по использованию представленного в заявлении товарного знака, поскольку на них изобразительные и словесные элементы выполнены в белом цветовом сочетании и расположены на красном, серебристом или золотом фоне, т.е. используются в ином цветовом сочетании, указало ведомство.

Результаты социологического исследования, представленного Альфа-банком, свидетельствуют о том, что этот товарный на сегодняшний день обладает высоким уровнем известности по отношению к заявителю и широко известен большинству потребителей. Вместе с тем, экспертная комиссия Роспатента отметила, что опрос является всего лишь одним из доказательств, на основании которых товарный знак может быть признан общеизвестным товарным знаком. Кроме того, опрос отражает результат общественного мнения относительно известности товарного знака, однако законодательством предусмотрено представление фактических данных относительно интенсивного использования товарного знака.