МОСКВА, 7 апр – РАПСИ. Минюст России внес АНО Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р» в список иностранных агентов по представлению прокуратуры, сообщила во вторник РАПСИ заместитель председателя международного движения против коррупции Transparency International (TI) Елена Панфилова.

Представление прокуратуры будет обжаловано 9 апреля в Таганском суде Москвы.

Ранее генеральный директор Центра Антон Поминов сообщал о том, что сотрудники прокуратуры считают деятельность Центра направленной на вмешательство в проводимую государственную политику в сфере борьбы с коррупцией.

«Должностные лица прокуратуры фактически потребовали, чтобы мы подали заявление о включении нашего Центра в реестр иностранных агентов», - пояснил Поминов.

«Свои выводы прокуратура, в частности, обосновывает договорами пожертвования, заключенными между Центром «ТИ-Р» и секретариатом международного движения Transparency International, базирующимся в Берлине, а также пресс-релизом, опубликованном на нашем сайте в день выпуска очередного Индекса восприятия коррупции в 2014 году», - добавил Поминов.

По словам Поминова, деятельность Центра «ТИ-Р» «ведется в рамках актуального Национального плана по противодействию коррупции и направлена на реализацию определенной высшим лицом государственной политики».

«Мы категорически не согласны с выводами прокуратуры и уверены, что предположения, лежащие в их основе, ошибочны по своей сути», - добавил гендиректор.