МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Сотрудники ГУМВД по Самарской области задержали руководителя одной из «дочек» «Роснефти», который подозревается в том, что требовал 18 миллионов рублей «откатов» у коммерческих организаций, выполнявших работы для нефтяной компании, сообщает в среду региональное управление МВД.

«В рамках оперативной разработки установлено, что фигурант, руководитель одной из дочерних фирм ОАО «НК «Роснефть» А.Ю. Нильский, требовал от представителя коммерческих организаций незаконное денежное вознаграждение в размере 20% от сумм средств, перечисленных на расчетные счета фирм за выполнение инженерно-технических работ по сопровождению деятельности на объектах трубопроводного транспорта», — говорится в сообщении.

Подозреваемый был задержан во вторник.

«Вместе с ним был задержан посредник — мужчина 1975 года рождения, который передал основному фигуранту деньги в размере 5 миллионов рублей. Всего же предполагаемый злоумышленник требовал от представителя коммерческой фирмы незаконное денежное вознаграждение в сумме 18 миллионов рублей», — сказал начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников, слова которого приводятся в релизе.

По его словам, следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп», решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

По данным регионального главка МВД, при обыске дому у Нильского обнаружены и изъяты документы на недвижимость, пять иномарок, более 230 тысяч рублей наличными, а также пластиковые карты и документы, подтверждающие осуществление наличных платежей от имени А.Ю. Нильского на сумму 55,5 миллиона рублей.

«Борьба с коррупционными преступлениями — приоритетное направление деятельности ГУ МВД России по Самарской области. Работа по выявлению и пресечению преступлений данной направленности будет продолжаться на системной основе, мы совместно с контролирующими органами активно наращиваем темпы в этой сфере», — подчеркнул Солодовников.