МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Сотрудник инспекции Федеральной налоговой службы России пойдет под суд по делу о хищении налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 500 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры в пятницу.

«Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному в отношении Сергея Суханова, обвиняемого в превышении должностных полномочий», — говорится в сообщении.

По версии следствия, в декабре 2009 года Суханов, фактически не проводя никакой проверки, собственноручно составил подложные документы по результатам контрольных мероприятий в отношении ООО «БизнесКонсалт».

Затем, как отмечается, он направил протоколы контрольных мероприятий, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «БизнесКонсалт», в ИФНС России №28 по Москве, которые были в последующем приобщены к материалам камеральной налоговой проверки.

«По результатам ее проведения Управлением Федерального казначейства России по Москве на расчетный счет общества было перечислено более 500 миллионов рублей в виде незаконного возмещения НДС», — говорится в сообщении.