ВЛАДИВОСТОК, 13 мая — РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело по факту задержки выплаты 1,1 миллиона рублей сотрудникам Приморского театра оперы и балета, чьи должностные лица стали фигурантами дела о халатности на 7,5 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что Приморский театр оперы и балета задолжал своим работникам зарплату с декабря 2014 года. Руководство театра выплатило долги в 41,6 миллиона рублей 481 работнику только в начале мая после вмешательства Роструда. Во вторник прокуратура сообщила, что выявлено неэффективное расходование более чем 500 тысяч рублей бюджетных средств. Также во вторник стало известно, что работники театра подозреваются в халатности при перечислении 7,5 миллиона рублей бюджетных средств за выполнение ряда услуг, возбуждено уголовное дело.

«Установлено, что театр имеет задолженность по стимулирующим выплатам перед 230 работниками на сумму свыше 1,1 миллиона рублей. При этом за период с января по март 2015 расходование денежных средств КГАУ осуществлялось для целей, не связанных с выплатой стимулирующей части оплаты труда работников», — говорится в сообщении краевой прокуратуры.

СУСК РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по статье «Невыплата заработной платы», ход и результаты расследования которого поставлены на контроль прокурора района. Максимальная санкция по данной статье составляет до года лишения свободы.