МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Общероссийская общественная организация «Лига защитников пациентов» предложила учредить в России должность уполномоченного по правам пациентов, пишет в пятницу РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

Издание, ссылаясь на обращение организации, пишет, что уполномоченный мог бы консультировать пациентов российских медслужб, писать жалобы, обращения, а также отстаивать права пострадавших пациентов в суде. Кроме того, он мог бы выходить с инициативой о принятии нормативных актов и проведении проверок.

Отмечается, что в настоящий момент выявлением недостатков медицинской помощи в России занимается Росздравнадзор, прокуратура, МВД и Следственный комитет РФ, а также страховые компании, органы исполнительной власти России и территориальные фонды ОМС.

«Государственный надзорный орган, тем более в структуре правительства РФ, как бы хорош ни был, не будет осуществлять функции по консультированию населения, по его информированию, по защите прав в части написания жалоб, заявлений, исков, обращений, вплоть до представительства в суде на стороне пациентов», — приводят «Известия» текст обращения.

Также уточняется, что омбудсмен мог бы представлять права инвалидов, поскольку их интересы в немалой степени совпадают с правами пациентов, особенно в отношении монетизации льгот, реабилитации, обеспечения лекарствами, санаторно-курортного лечения, а также в отношении определения групп инвалидности.

По информации издания, департамент здравоохранения Москвы уже сделал предложение потенциальному кандидату на должность местного уполномоченного по правам пациентов.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов, как пишет газета, поддержал идею о новом омбудсмене. По его словам, в связи с тем, что «более 50% россиян недовольны ситуацией в здравоохранении и что действительно существует много проблем, такой уполномоченный должен быть». Он считает, что это будет самый эффективный и быстрый рычаг для пациентов, отстаивающих свои права, и одновременно способ узнать реальное состояние дел в сфере здравоохранения и социальной защиты для президента.