МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Московский метрополитен не может начать установку новых камер видеонаблюдения из-за жалобы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на начальника столичного метро Дмитрия Пегова.

По задумке управляющих метро, выявлять подозрительных лиц в вестибюлях должны «умные» камеры, которые смогут распознавать подозрительное поведение, фиксировать несанкционированный проход в запрещенные зоны метрополитена, образование скопления людей, движение в запрещенном направлении, в том числе против основного потока людей, появление оставленных предметов.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе метрополитена, камерами будут оснащены 294 зоны в вестибюлях. Затем камеры появятся на платформах, после чего — на метромостах, перегонах, в электродепо и коллекторах. Все эти работы планируется завершить только к 2020 году.

«Мы провели конкурсные процедуры по этому поводу. Было две компании, при этом одна из них была объявлена победителем, но другая компания, которая участвовала в конкурсе, посчитала, что метрополитен неправильно объявлял конкурс, неправильно подводил итоги, и подала жалобу в ФАС. Сейчас мы находимся в той ситуации, когда ФАС должна прислать нам, что мы нарушили», — пояснил Пегов.

Он отметил, что после того, как вопрос с ФАС будет решен, весь метрополитен будет оборудован интеллектуальной системой видеонаблюдения.