МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Защита Сергея Полонского намерена добиваться изменения меры пресечения, однако главной задачей сейчас является обеспечение его безопасности, сообщило РИА Новости со ссылкой на адвоката Полонского Славика Брсояна.

«Будем добиваться изменения меры пресечения», — сказал Брсоян.

При этом он подчеркнул, что в первую очередь сейчас необходимо обеспечить безопасность Полонского. По его словам, во время заключения Полонского в Камбодже были попытки покушения на него. Адвокат не исключил, что «след мог тянуться из России».

Арестованный в Камбодже Полонский доставлен в московское СИЗО. В МВД сообщили, что уже в понедельник начнут проводить с ним следственные действия. Между тем ряд СМИ заявляли, что в понедельник Полонскому могут снова предъявить обвинение, а также утяжелить его, добавив статью о легализации имущества.

В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что российскому бизнесмену, главе группы компаний «Поток» (Potok) Сергею Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков жилого комплекса «Кутузовская миля». Уголовное дело было возбуждено по статье «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», санкции которой предусматривают до десяти лет заключения. В августе 2013 года Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и принял решение о заочном аресте Полонского, он был объявлен в международный розыск. Его данные были размещены на сайте Интерпола. В ноябре 2013 года он был арестован в Камбодже, но в январе 2014 года его освободили из-под стражи.

Полонский — основатель многопрофильной корпорации Mirax Group. Среди крупнейших проектов компании — деловой комплекс «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити», бизнес-центры Mirax Plaza, «Поклонная, 11» и «Адмирал», жилые комплексы «Форт Кутузов», «Кутузовская Ривьера» и «Рублевская Ривьера».