МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Активы бизнесмена Сергея Полонского позволяют ему погасить все долги, считает его бывший адвокат Александр Добровинский.

В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что российскому бизнесмену, главе группы компаний «Поток» (Potok) Сергею Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков «Кутузовской мили».

Уголовное дело было возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», санкции которой предусматривают до десяти лет заключения. В воскресенье власти Камбоджи, где Полонский скрывался от российского правосудия, выдали его РФ. В настоящее время Полонский находится в СИЗО, ему уже очно предъявили обвинение.

«Предложил бы ему погасить все долги. Думаю, что его финансовая ситуация это позволяет», — сказал Добровинский в эфире телеканала «Россия 1».

Добровинский считает, что после этого российское правосудие посмотрит на него «по-другому».

«Сергей Юрьевич считал, что от всего сможет откупиться, но в этот раз ему придется отвечать за свои поступки, возможно, это будет в первый раз и это будет ему хорошим уроком», — добавил Добровинский.

Он напомнил, что Полонский уже побывал в тюрьме в Камбодже, но условия там гораздо мягче, чем в российском СИЗО. «В Камбодже в камере был компьютер, связь с внешним миром, либеральные условия, «Матросская тишина» - это совсем другое», — сказал адвокат.