МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Уголовное дело по подозрению в хищении 300 миллионов бюджетных рублей при строительстве объектов саммита АТЭС, возбужденное в отношении Олега Дроздова — гендиректора фирмы «Далта-Восток-1» и акционера ООО «Первая игровая компания Востока» (российский партнер по сделке о вложении в игорную зону «Приморье» 700 миллионов долларов), передано в суд. Об этом сообщило РИА Новости.

Дроздов, на которого оформлен участок под строительство интегрированной развлекательной зоны «Приморье», подозревается в хищении 300 миллионов рублей бюджетных средств со строительства объектов саммита АТЭС. Ему предъявлено обвинение по статье «мошенничество», предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

«Во Владивостоке суд рассмотрит дело о мошенничестве при строительстве полигона ТБО. Как установлено в ходе расследования, лица, причастные к исполнению контракта на строительство объекта — «Рекультивация полигона твердых бытовых отходов Владивостока в районе пос. Рыбачий Владивостокского городского округа», путем обмана заказчика похитили более 300 миллионов рублей. Обвинение в мошенничестве предъявлено непосредственному исполнителю преступления и его пособнику», — сообщает краевая прокуратура.

Дело направлено прокурором во Фрунзенский районный суд города Владивостока для рассмотрения по существу. При этом из основного уголовного дела материалы в отношении неустановленных лиц, оказавших пособничество хищению, выделено в отдельное производство.

Олег Дроздов являлся акционером «Первой игровой компании Востока», которая стала партнером по сделке с компанией Melco из Макао о вложении 700 миллионов долларов в интегрированную развлекательную зону «Приморье». Кроме того, Дроздов является гендиректором фирмы «Далта-Восток-1», которая активно участвовала во многих бюджетных стройках к саммиту АТЭС, например, в рекультивации ТБО и строительстве нового полигона ТБО.

Супруга обвиняемого и глава «Первой игровой компании Востока» Марина Ломакина подозревается в изготовлении фальшивого векселя на 11 миллионов рублей для оплаты услуг фирмы, принадлежащей Дроздову. Возбуждение дела Ломакина, по ее словам, расценивает как элемент психологического воздействия на ее супруга, также подвергшегося уголовному преследованию.