ХАБАРОВСК, 25 мая — РАПСИ. Биробиджанский районный суд Еврейской АО временно отстранил от должности начальника управления здравоохранения правительства области и его заместителя, которые подозреваются в хищении 17 миллионов рублей при закупке медицинского оборудования, сообщило РИА Новости со ссылкой на сообщение размещенное на сайте суда.

Отмечается, что с ходатайством об отстранении от должности начальника управления здравоохранения правительства ЕАО Александра Мацанова и его заместителя Натальи Градусовой в суд обратился старший следователь по особо важным делам СО УФСБ России по ЕАО.

Следствие обвиняет чиновников в хищении 17 миллионов рублей из бюджета при закупке медицинского оборудования по заведомо завышенной цене. По мнению следствия, обвиняемые могут препятствовать расследованию, уничтожить важные документы и оказывать давление на подчиненных.

«Биробиджанский районный суд, заслушав стороны, проверив представленные материалы, ходатайство удовлетворил. С момента отстранения от должности Мацанову и Градусовой будет выплачиваться ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ», — говорится в сообщении.

Суд отмечает, что решение может быть обжаловано в течение 10 дней. В отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уголовное дело по факту хищения бюджетных средств было возбуждено УФСБ по ЕАО по материалам прокурорской проверки. По данным следствия, в 2014 году должностные лица закупали оборудование для онкологического диспансера на электронном аукционе.

Следствие полагает, что по сговору с представителями участников аукциона, рыночная стоимость оборудования была завышена. Начальная максимальная цена госконтракта составила более 79 миллионов рублей. Федеральному и областному бюджетам причинено более 17 миллионов рублей ущерба.