МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о халатности работников школы-интерната и сотрудников полиции в ходе расследования дела об убийстве пятерых человек под Тулой, сообщает РИА Новости во вторник с ссылкой на пресс-службу СК.

В минувшую субботу утром в частном доме по Орловскому шоссе поселка Косая Гора в Туле были обнаружены тела зарезанных двух женщин и трёх детей. По данным прокуратуры, погибли девочки 10 и 11 лет, их пятилетний брат, а также их 29-летняя мать и 49-летняя бабушки. Были госпитализированы семилетний брат погибших детей и 37-летний сожитель одной из женщин. По подозрению в убийстве стражи порядка задержали 29-летнего мужчину, гражданина Узбекистана. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство двух и более лиц, в том числе малолетних детей».

«В ходе расследования обстоятельств убийства пяти человек в городе Туле возбуждено уголовное дело о халатности работников школы-интерната и сотрудников полиции», — говорится в сообщении.

Следователи установили, что причинами, способствующими совершению убийства, послужило ненадлежащее исполнение должностных обязанностей сотрудниками полиции и работниками Тульской спецшколы-интерната, в которой ранее проходили обучение и воспитание погибшие девочки.

По версии следствия, сотрудники полиции промедлили после того, как им позвонила одна из девочек, которая впоследствии погибла, а также «ненадлежаще исполнили свои должностные обязанности» по обходу административного участка, на котором проживал нелегал. Должностные лица школы-интерната не организовали работу по «социальной защите, обеспечению защиты личных прав и законных интересов воспитанниц».