МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Социально-реабилитационные центры для бывших заключенных могут появиться в России, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Известия» в среду.

Предполагается, что в этих центрах будут проживать и работать люди, освободившиеся из колоний, которым некуда идти. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова планирует поднять этот вопрос в ближайшее время перед руководством Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), пишет газета.

«На ближайшей встрече с директором ФСИН Геннадием Корниенко Памфилова этот вопрос обсудит. Основной темой будет закрытие в ближайшие месяцы более 100 колоний, большинство из которых являются градообразующими. В результате работы могут лишиться десятки тысяч человек, а сотни поселков по всей России просто исчезнут», — приводит издание слова общественников.

Правозащитники собираются предложить ФСИН РФ проект по перепрофилированию закрывающихся колоний в социально-реабилитационные центры для бывших заключенных, а обслуживали бы эти центры бывшие сотрудники ФСИН, которые ранее служили в колониях, пишут «Известия».

Инициативу Памфиловой поддерживает правозащитник Борис Пантелеев. По его мнению, часть колоний можно было бы не закрывать, а перепрофилировать в социальные центры, что даст работу не только бывшим сотрудникам ФСИН, но и освободившимся из заключения, сообщает газета.

Член экспертного совета при уполномоченном по правам человека РФ Валерий Борщёв также согласен с Пантелеевым. «Если часть закрывающихся колоний будет перепрофилирована в социально-реабилитационные центры, где люди смогут не просто проживать, но и работать на оставшейся от ФСИН производственной базе, то это будет отличная инициатива» - цитирует его издание.