МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Женщина, убитая вместе со своей матерью и тремя детьми бывшим сожителем в поселке под Тулой, плохо исполняла свои родительские обязанности, сообщает РИА Новости в среду со ссылкой на областную прокуратуру.

В минувшую субботу утром в частном доме по Орловскому шоссе поселка Косая Гора в Туле были обнаружены тела зарезанных двух женщин и трёх детей. По данным прокуратуры, погибли девочки 10 и 11 лет, их пятилетний брат, а также их 29-летняя мать и 49-летняя бабушка. Были госпитализированы семилетний брат погибших детей и 37-летний сожитель одной из женщин.

По подозрению в убийстве стражи порядка задержали 29-летнего мужчину, гражданина Узбекистана. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство двух и более лиц, в том числе малолетних детей». Также СК возбудил уголовное дело о халатности работников школы-интерната, где учились погибшие девочки, и сотрудников полиции, которые «ненадлежаще исполнили свои должностные обязанности» по обходу административного участка, на котором проживал нелегал.

«Проверкой (прокуратуры) установлено, что мать троих погибших детей ненадлежащим образом исполняла родительские обязанности. Профилактическая работа с ней со стороны инспекторов по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных… комиссии по делам несовершеннолетних… не проводилась», — говорится в сообщении.

Надзорное ведомство также констатирует, что инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые не пытались трудоустроить женщину и создать нормальные условия для детей. При этом мать и бабушка детей проживали в поселке без соответствующей регистрации.

Правоохранители не принимали никаких мер в отношении семейства, потерпевшего сожителя, который тоже оказался иностранцем, и подозреваемому, длительное время проживавшими в области с нарушением порядка миграционного учета.

Установлена жительница поселка, которая приютила у себя подозреваемого и привлекала его к работам по домашнему хозяйству. Решается вопрос о возбуждении в отношении этой женщины уголовного дела по статье «организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ».