МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Межрегиональная общественная организация «Комитет против пыток» (КПП) направила заявления о погроме офиса в Грозном и бездействии местной полиции в региональные управления МВД и СК, а также намерена продублировать их в федеральное МВД, СКР и Генпрокуратуру, сообщило РИА Новости в четверг со ссылкой на члена совета КПП Антона Рыжова.

Неизвестные в среду разгромили офис комитета в Грозном, квартиру, где проживали сотрудники организации, а также разбили принадлежащую сотрудникам комитета машину. Как сообщил глава Комитета против пыток Игорь Каляпин, который также входит в состав СПЧ, это не первый случай погрома офиса организации в Чечне, однако правозащитники не намерены прекращать свою работу в регионе.

«Мы подготовили и направили заявления по поводу преступления в управления МВД по Грозному и Чеченской республике, а также заявление на сотрудников полиции, на их нереагирование, невыезд на место — в следственное управление СКР по Чечне. Эти заявления будут направлены и в (центральные аппараты) МВД РФ, СКР и Генпрокуратуру», — сказал собеседник агентства.

Рыжов также отметил, что в среду правоохранительные органы республики зарегистрировали устные обращения комитета.

Как ранее рассказала представитель чеченского СПЧ Хеда Саратова, пикет и погром у офиса устроили родственники Джамбулата Дадаева, погибшего в ходе спецоперации в апреле, и возмущенные этим убийством другие жители Чечни. МВД сообщило о задержании более 30 участников акции.

Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил провести «разъяснительную работу» с участниками пикета и принять меры, чтобы не допустить дальнейшего насилия.