МОСКВА, 5 июн ─ РАПСИ. Организатор беспорядков на Болотной площади Сергей Удальцов, получивший 4,5 года лишения свободы, будет отбывать наказание в колонии Тамбовской области, сообщил РАПСИ в пятницу адвокат Дмитрий Аграновский.

«Сергей Удальцов вышел на связь с супругой, он доставлен в колонию номер 3 в Рассказовском районе Тамбовской области, где и будет отбывать наказание», — сказал защитник.

Как установил суд, Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов организовали беспорядки на Болотной площади Москвы в мае 2012 года и планировали провести аналогичные акции в других регионах России. В итоге они получили по 4,5 года заключения.

В ходе беспорядков на Болотной пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Рядовые участники беспорядков ранее получили сроки от условного до четырех лет колонии. Несколько фигурантов были амнистированы, а один проходит принудительное психиатрическое лечение.

Представители оппозиции отстаивают мнение, что юридически произошедшее нельзя квалифицировать как беспорядки, а произошедшие столкновения якобы были спровоцированы полицией.