МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Минстрой проверит законность отказа в лицензии управляющей компании (УК) в Ярославле, передает РИА Новости сообщение министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня.

Во время приема к министру обратилось руководство управляющей компании «Комфорт-Сервис», у которой в управлении 38 домов в Заволжском и Фрунзенском районах Ярославля. Ей, по якобы надуманным основаниям, отказано в получении лицензии, что руководители УК связывают с недобросовестной конкуренцией.

«Сейчас идет проверка», — сообщил Мень, добавив, что будет держать ситуацию на контроле.

«Действия лицензионной комиссии будут проверены», — добавил замминистра Андрей Чибис, отметив, что соответствующее обращение уже направлено в суд.

Согласно федеральному закону, подписанному президентом РФ Владимиром Путиным, все компании, управляющие многоквартирными домами, должны были получить лицензию до 1 мая 2015 года. Принимают решение о выдаче лицензии специальные лицензионные комиссии, состоящие не менее чем на треть из членов саморегулируемых организаций, общественных объединений и других некоммерческих организаций. Непосредственно выдавать лицензию должны региональные органы жилищного надзора.