МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Ряд депутатов Госдумы РФ попросили Генпрокуратуру и Роскомнадзор закрыть группу MDK в соцсети «ВКонтакте» за распространение якобы нецензурной и оскорбительной информации, в том числе за публикации на тему смерти певицы Жанны Фриске, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

В 2013 году сообщество MDK уже было заблокировано соцсетью «Вконтакте» за зловредную рекламу.

С просьбой закрыть группу обратились российская актриса, депутат Госдумы Мария Кожевникова, депутат, народный артист РФ Иосиф Кобзон и первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов.

По данным газеты, поводом для инициативы парламентариев стали обращения граждан, возмущенных недавней публикацией сообщества на тему смерти певицы Фриске.

«Ко мне поступили десятки тысяч обращений с просьбой повлиять на ситуацию, а петиция против MDK набрала в интернете более 125 тысяч подписей, все это послужило поводом для обращения в Роскомнадзор и в Генпрокуратуру», — цитирует газета слова Кожевниковой.

Депутат Кобзон, в свою очередь, считает, что «нужно дойти в этом вопросе вплоть до президента, потому что пора заканчивать с этим ерничаньем».

Социальная сеть «ВКонтакте» создана по образцу зарубежной сети Facebook и входит в число крупнейших подобных ресурсов в России. Изначально сайт позиционировал себя как социальная сеть для студентов и выпускников российских высших учебных заведений. В настоящее время аудитория сайта представлена всеми слоями пользователей интернета.