МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП), опубликовавшее рекомендации о посещении российскими гражданами Крыма, будет оспаривать в суде блокировку своего сайта, сообщил РИА Новости председатель ОЗПП Михаил Аншаков.

Во вторник стало известно о блокировке сайта ОЗПП, на котором не так давно была опубликована памятка для россиян, которые собираются посетить крымский полуостров, где рекомендовало въезжать в Крым только через пункт пропуска в Херсонской области, при этом воздержаться от покупки недвижимости на полуострове, а также дорогостоящих товаров и услуг мировых брендов.

«Мы, естественно, будем оспаривать это (блокировку сайта) в установленном законом порядке, так как мы считаем, что никаких оснований для блокировки сайта не было, эта памятка никак не нарушает российское законодательство», — заявил Аншаков.

Генпрокуратура РФ в понедельник направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела в отношении ОЗПП «ввиду наличия признаков состава преступления, предусмотренного статьей «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации», а также потребовала ограничить доступ к сайту.

Информация о блокировке ресурса по требованию Генпрокуратуры от 22 июня размещена на универсальном сервисе Роскомнадзора о проверке ограничения доступа пользователей к сайтам и страницам в сети.

По словам Аншакова, в опубликованной ранее памятке нет никаких публичных призывов, а содержится лишь юридический анализ и ссылки на нормы международного права. На данный момент, как сообщил Аншаков, ОЗПП направило уведомление в Роскомнадзор и временно со своего сайта данную памятку удалило, но сайт пока остается не разблокированным.

«Дальше мы будем выяснять, каким образом нам все-таки добиться не только разблокирования сайта, но и оставления этой информации, и вообще мы считаем, что в современном обществе бороться таким образом с распространением информации — это абсолютно контрпродуктивно и невозможно», — заключил председатель ОЗПП.

Накануне Ростуризм в связи с распространенной ОЗПП информацией о порядке посещения Крыма заявил, что поездки на полуостров являются внутренними и не могут повлечь за собой никаких отрицательных последствий для российских туристов. Ростуризм подчеркнул, что «в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Республика Крым и город Севастополь являются субъектами Российской Федерации, на территории которых действует российское законодательство».