МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Следственный комитет России вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева по делу о растрате средств фонда «Сколково», сообщила РИА Новости его адвокат Мария Баст.

«Следователь сообщил мне о привлечении Пономарева в качестве обвиняемого. Сегодня в 15.00 я приглашена в СК РФ для получения данного постановления. Мы намерены его обжаловать», — сказала она.

Также адвокат отметила, что Пономарев в курсе действий следователя, он считает их незаконными и отрицает наличие состава преступления.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщал о том, что в отношении Пономарева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 4 статьи 160 УК РФ («пособничество в растрате»). Маркин подчеркнул, что согласие на возбуждение уголовного дела дала Госдума. Возбуждал дело председатель СК России Александр Бастрыкин.

В мае Следственный комитет сообщал, что в отношении вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова возбуждено дело о растрате ─ по данным следствия, он незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. По информации СК, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием.

По словам Маркина, следствие полагает, что таким образом Бельтюков и Пономарев создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу последнего, а депутат был пособником Бельтюкова в растрате денежных средств фонда на сумму более 22 миллионов рублей.