МОСКВА, 1 июл ─ РАПСИ. Полпред правительства РФ в Конституционном и Верховном судах Михаил Барщевский признал, что ошибся, когда говорил о сроках давности дела об убийстве мэра Нефтеюганска, передает РИА Новости.

«Я вчера в эфире радиостанции «Эхо Москвы» ошибочно заявил, что привлечение к уголовной ответственности за пределами 15 лет невозможно. Но это был прямой эфир, а кодекса под руками нет, поэтому я неправильно сказал», — заявил Барщевский РИА Новости в среду.

По его словам, привлечение к уголовной ответственности за пределами 15 лет возможно, если статья УК РФ предусматривает наказание в виде пожизненного заключения или смертной казни — в таком случае этот вопрос решается судом.

Ранее на оговорку Барщевского в своем Twitter указал и официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«Теперь придется опять садиться за учебники уголовного права», — пошутил Барщевский.

Накануне стало известно, что СК РФ возобновил дело об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в связи с «вновь открывшимися обстоятельствами». По словам Маркина, следователи могут допросить экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского по делу, так как, по их мнению, он мог выступить заказчиком убийства.

Сам Ходорковский связал возобновление дела с последними арестами российских активов в Европе по требованию акционеров ЮКОСа. Маркин в ответ заверил, что СК РФ не интересуется политикой.

По версии следствия, Петухова убили члены организованной группы по указанию акционера ЮКОСа Леонида Невзлина. Невзлин заочно приговорен к пожизненному заключению, сам он с 2003 года проживает в Израиле.

Виновным в организации убийства мэра Нефтеюганска был признан экс-сотрудник службы безопасности Алексей Пичугин, который также получил пожизненный срок и сейчас отбывает наказание.