МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Следственный комитет (СК) России завершил расследование дела украинки Надежды Савченко и направил его для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение официального представителя ведомства Владимира Маркина.

По данным Следственного комитета, Савченко причастна к убийству двух журналистов ВГТРК в Донбассе летом 2014 года.

«Уголовное дело в отношении Савченко направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», — сказал Маркин.

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко узнала координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском и передала их украинским вооруженным формированиям. Именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, а также могли пострадать и другие находившиеся рядом гражданские лица, отметил Маркин.

Задержана Савченко, по его словам, была в России после того, как «добровольно перешла без документов российско-украинскую границу». Между тем защита обвиняемой утверждает, что она была похищена с территории Украины российскими силовиками.

Расследование дела Савченко «с самого начала попало под мощный прессинг украинских и европейских правозащитников», отметил Маркин. Несмотря на это, по его заявлению, следователи «спокойно довели расследование до логического завершения», собрав «необходимый комплекс доказательств».

Маркин напомнил, что дело Савченко выделено в отдельное производство для завершения расследования из общего уголовного дела о совершении украинскими силовиками геноцида и применении запрещенных средств и методов ведения войны в Донбассе.