МОСКВА, 8 июл ─ РАПСИ. Все осужденные в колонии №46 в городе Невьянске Свердловской области, ранее отказывавшиеся от еды, в среду утром вышли на завтрак, сообщает пресс-служба ГУ ФСИН по региону.

Пятого июля в ИК-46 более 400 осужденных объявили голодовку. В качестве требований они назвали: справедливое расследование и возбуждение уголовных дел в отношении тех, кто способствовал смерти осужденного, который скончался 4 июля при невыясненных обстоятельствах. Во вторник 200 осужденных прекращали акцию протеста.

«Все 1,4 тысячи осужденных согласно распорядку дня, вышли на завтрак в столовую гарантированного питания ИК-46», — говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что в учреждении работает группа психологов. Медики контролируют процесс санитарно-эпидемического состояния учреждения и осужденных, приготовления пищи в столовой гарантированного питания. Во вторник колонию посетили пять членов Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области во главе с председателем ОНК Беком Манасовым, которые общались с осужденными и сотрудниками колонии.

В учреждении продолжают работу сотрудники Свердловского подразделения Следственного комитета РФ и Свердловской областной прокуратуры, а также представители ФСИН России.

По факту смерти осужденного возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего» и «превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия». По ходатайству следствия, начальник ГУ ФСИН России по Свердловской области принял решение временно отстранить на период расследования от исполнения обязанностей начальника ИК-46, его заместителя и еще троих оперативных сотрудников исправительной колонии. Позже начальник колонии был задержан.