МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Александр Матусов, предполагаемый лидер Щелковской ОПГ по кличке «Басмач», предстанет перед судом в Подмосковье по обвинению в убийствах бизнесменов, сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ в четверг, передает РИА Новости.

«Следственными органами ГСУСК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении члена преступной группы Александра Матусова. Он обвиняется в совершении нескольких убийств и покушений на убийства коммерсантов», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в ноябре 1996 года в подмосковном поселке Свердловском Щелковского района бандиты, в том числе Матусов, напали на четырех коммерсантов. Трое из предпринимателей были убиты, один выжил, получив тяжелые ранения. Кроме того, у ОПГ, по информации следователей, были тесные взаимоотношения с «кингисеппской» бандой, в которую входил бывший сенатор Игорь Изместьев.

Как напомнило ведомство, ранее приговором суда восьми членам банды, в том числе и ее руководителю, назначено наказание от 6 до 21 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Матусову и еще одному члену преступной группы — Олегу Рогатину удалось скрыться. В июне 2010 года Матусов и Рогатин были объявлены в розыск.

Как установило следствие, ОПГ «Басмача» в 90-е годы не только контролировала подмосковный город Щелково, но и выполняла заказные убийства. Считается, что на счету членов группировки не менее 60 убийств. В 2009 году во время следственных мероприятий в подмосковных лесах были найдены захороненные останки не менее 15 предполагаемых жертв «щелковских».

Матусов был задержан в Таиланде. «Басмач» по поддельным документам проживал в поселке Банг Саре в 15 километрах от южной окраины Паттайи. Во время проверки выяснилось, что Матусов — фигурант международного розыска по делу о трех убийствах, совершенных Щелковской ОПГ. В четверг «Басмач» был депортирован из Таиланда в Россию.

По информации ведомства, Матусов отказался от дачи показаний, вину свою он не признал. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.