МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Гражданка Украины Надежда Савченко, обвиняемая по делу о гибели российских журналистов, просит генпрокурора России вернуть ее дело из Ростовской области в Москву, сообщил РАПСИ ее адвокат Марк Фейгин.

«Савченко написала заявление на имя генерального прокурора с просьбой разобраться в сложившейся ситуации: что ее дело направили в суд Донецка Ростовской области», — сказал защитник.

Савченко, в частности, считает, что в Донецке будет сложнее добиться явки потерпевших и экспертов. Кроме того, она опасается за здоровье своей матери и сестры, которые планируют участвовать в процессе.

По мнению следствия, Савченко, являясь офицером Вооруженных сил Украины, 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР, где, в том числе, находились российские корреспонденты ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты.

Кроме того, по данным следствия, не позднее 23 июня 2014 года Савченко в Луганской области Украины в районе местного пункта пропуска «Донецк — Северный», в нарушение установленного порядка для въезда на территорию России тайно перешла границу, после чего ее задержали.

Между тем защита Савченко заявляла, что ее похитили на территории Украины и насильно вывезли в Россию.