МОСКВА, 17 июл — РИА Новости. Следователи столичной полиции предъявили обвинение организованной преступной группе, члены которой подозреваются в серии краж редких книг из библиотек Москвы, сообщили РИА Новости в пятницу в городском главке МВД.

По данным ведомства, обвиняемые в течение восьми лет воровали раритеты в библиотеках, подтвердить доказательствами к настоящему моменту удалось 10 фактов кражи и сбыта старинных изданий. Обвинение предъявлено троим фигурантам по статье УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность», которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

«В ходе следствия установлено, что участники группы совершали хищение книг и старинных букинистических изданий, имеющих особую историческую, научную, художественную и культурную ценность. Впоследствии реализовывали их через аукционы, скупки, букинистические магазины, дома художников, а также через коллекционеров. Сотрудники полиции выявили всю схему, от непосредственного похитителя до организатора, включая каналы сбыта похищенного», — сообщили в ГУМВД.

В ходе проведенных обысков у организатора указанного незаконного деяния обнаружены и изъяты экземпляры книг, подходящих под описание похищенных из библиотек на территории города Москвы.