МОСКВА, 22 июля — РАПСИ. Петроградский районный суд Петербурга амнистировал студента университета правосудия Елисея Владимирова, застрелившего из пневматического пистолета белку в городском парке «из соображений самообороны», сообщает пресс-служба прокуратуры города.

«Суд признал виновным Елисея Владимирова в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 15% заработка ежемесячно. Вместе с тем с учетом амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов осужденный от отбытия наказания был освобожден», — сказано в сообщении.

По данным пресс-службы ведомства, Владимиров, находясь в парке на Елагином острове, из хулиганских побуждений достал пневматический пистолет и убил белку двумя прицельными выстрелами. Преступление было совершено в присутствии отдыхающих, в том числе малолетних детей.

Злоумышленник скрылся, однако через несколько часов был задержан сотрудниками охраны парка.

Владимиров вину не признал и пояснил, что был укушен белкой, которую до этого покормил орешками. Опасаясь, что животное нападет снова, он применил пистолет для самообороны.

«Государственному обвинению удалось опровергнуть версию защиты, доказав, что выстрелив в голову белке, Владимиров имел умысел, направленный на жестокое обращение с животным, противопоставляя свое поведение общепризнанным нормам морали, нравственности и гуманного отношения к представителям животного мира», — сказано в сообщении.

Действия Владимирова были квалифицированы по части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), максимальная санкция — ограничение свободы на один год.