МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Московскому мотоциклисту грозит до двух лет колонии по новой статье Уголовного кодекса РФ, поскольку ранее его уже ловили на вождении в нетрезвом виде, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на ГУМВД столицы.

О применении данной статьи УК РФ по отношению к мотоциклистам до сих пор официально не сообщалось, были сведения только о подобных случаях с водителями автомобилей.

«Тридцатого июля в шесть утра … после ДТП на Кусковской улице был задержан 27-летний водитель мотоцикла Honda VFR. При проверке документов было установлено, что мужчина находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения и ранее уже лишался прав на год и пять месяцев за совершение аналогичного правонарушения», — говорится в релизе.

В отношении водителя возбудили уголовное дело и затем отпустили под подписку о невыезде.

Статья 264.1 УК РФ вступила в силу 1 июля 2015 года. Она предусматривает до двух лет лишения свободы и до трех лет лишения водительских прав для тех, кто будет задержан в пьяном виде за рулем или откажется от медицинского освидетельствования в течение года после наказания за аналогичное нарушение ПДД.

В первые же сутки действия новой статьи нарушителей-рецидивистов задерживали в Коми, Хакасии, Туве, Новосибирской области, а про возбуждение первого в стране уголовного дела сообщило УГИБДД по Кабардино-Балкарии.