СУХУМ, 31 июл — РАПСИ. Военная прокуратура Абхазии объявила в розыск пятерых сотрудников Службы госбезопасности, подозреваемых в избиении на улице Сухума местного жителя, сообщили в пятницу РИА Новости в Генпрокуратуре республики.

Произошедший 25 июля инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Избиение зафиксировала камера наружного наблюдения, расположенная недалеко от места происшествия. Эта видеозапись была распространена в соцсети Facebook.

«Сотрудники СГБ подозреваются в превышении должностных полномочий, выразившихся в причинении физического насилия, побоев с применением специальных средств гражданину Астамуру Герхелия», — уточнили в пресс-службе Генпрокуратуры.

По факту избиения ведется предварительное следствие.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба провел 26 июля экстренное совещание с секретарем Совета безопасности Мухамедом Килбой и руководителями силовых структур республики.

Как сообщается на официальном сайте Хаджимбы, «президент поручил провести все необходимые процессуальные мероприятия для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности». Контроль за исполнением поручений возложены на секретаря совбеза Килбу.