МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Следственный комитет РФ в четверг допросит Бориса Ходорковского — отца экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского — по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, сообщил РАПСИ его адвокат Сергей Бадамшин.

«Он получил повестку и, как любой законопослушный гражданин, пойдет к следователю», — сказал адвокат, напомнив, что допрос запланирован на 10 утра. По его словам, в повестке указана фамилия следователя Буртова, и номер дела, в рамках которого проходит расследование убийства Петухова.

Комментариями СК РФ РАПСИ пока не располагает.

В июне Следственный комитет России сообщил о возобновлении дела об убийстве Петухова в 1998 году «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами». Следователи не исключили, что могут допросить самого Ходорковского, так как считают, что он мог выступить заказчиком преступления. Адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант назвал версию СК «фантазией».

Материалы дела

Мэр Нефтеюганска, в котором, по некоторым данным, добывают каждую пятую тонну российской нефти, погиб от руки наемного убийцы в июне 1998 года. Пулей киллера был также тяжело ранен его охранник Вячеслав Кокошкин. Убийство Петухова вызвало огромный общественный резонанс, ряд СМИ напрямую связывали его с переделом нефтяных активов в России.

По версии следствия, в 1998–2002 годах члены организованной группы по указанию экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина совершили ряд убийств, в том числе и Петухова. Сейчас Невзлин, уже более 10 лет проживающий в Израиле, заочно приговорен к пожизненному заключению. Виновным в организации убийства мэра Нефтеюганска был признал экс-руководитель службы безопасности Алексей Пичугин. В данный момент он отбывает пожизненный срок.

Однако, несмотря на приговоры суда, дело не было завершено, а лишь приостановлено. Как напомнила вдова убитого мэра Фарида Исламова, такое решение было принято, потому что имелись и другие заказчики убийства, личности которых на тот момент следствие не установило. Она высказала надежду, что Ходорковского в рамках расследования допросят лично, так как раньше он не давал показаний в суде по этому делу.