МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Глава РЖД Владимир Якунин предложил предусмотреть в законодательстве РФ наказание за бездумное и неоправданное нахождение на объектах железнодорожной инфраструктуры, передают РИА Новости/Прайм.

В своем блоге в Живом Журнале Якунин с сожалением констатирует, что «наметилась печальная тенденция, когда ради эффектного кадра, бравады перед сверстниками или просто порции адреналина молодые люди забираются на железнодорожные составы или объекты инфраструктуры и в результате гибнут либо калечатся».

Глава РЖД привел пример, что в США человек, замеченный на инфраструктуре и не имеющий профессионального отношения к железной дороге, подвергается огромному штрафу. «И это действенный инструмент пресечения любых намерений прогуляться по шпалам», — отмечает Якунин.

«А что же у нас? В зону движения поездов проникают все кому не лень: пьяные, праздношатающиеся, стремящиеся срезать путь и сэкономить время… Ломают заборы, прыгают с платформ, пролезают под вагонами и т.п. Гибнут зачастую исключительно по своей вине. При этом мало того, что РЖД своими силами устраняют последствия трагических инцидентов, но они и выплачивают деньги родственникам погибших. По нашим правилам, в случае попадания человека под поезд машинист должен остановить состав и досмотреть место происшествия», — написал он.

Возлагать всю ответственность за безалаберное поведение этих людей на железнодорожников глава РЖД считает несправедливым и даже циничным.

«Вряд ли является нормальной ситуация, когда собственник инфраструктуры оказывается должным компенсировать смерть человека, который по собственному желанию оказался в зоне повышенной опасности и буквально сам полез под поезд. Необходимо пересматривать законодательство и наказывать за бездумное, неоправданное нахождение на инфраструктуре», — отметил он.