МОСКВА, 10 авг ─ РАПСИ. Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга обратилась в суд с заявлением об ограничении доступа к сообществу MDK в социальной сети «ВКонтакте», передает РИА Новости со ссылкой на сообщение городской прокуратуры.

Прокуратура Центрального района провела проверку по обращению гражданина, указавшего на нарушения федеральных законов. Проверкой было установлено, что в соцсети «ВКонтакте» расположено «виртуальное сообщество MDK, в котором размещаются информационные материалы, оскорбляющие чувства верующих, унижающие различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности».

Кроме того, согласно заключению специалистов Государственного педагогического университета имени Герцена, в виртуальном сообществе представлена информация, «имеющая признаки унижения (оскорбления) различных групп людей по признакам религиозной и национальной принадлежности, публичного осквернения религиозной и богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков и эмблем мировоззренческой символики и атрибутики».

Осмотром виртуального сообщества MDK также выявлены информационные материалы, наносящие вред психическому здоровью детей, подростков, молодежи.

«По результатам проверки прокуратурой района в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга предъявлено заявление о признании информации, размещенной в виртуальном сообществе MDK… запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и ограничении к ней доступа», — говорится в сообщении.

Социальная сеть «ВКонтакте» создана по образцу зарубежной сети Facebook и входит в число крупнейших подобных ресурсов в России. Изначально сайт позиционировал себя как социальная сеть для студентов и выпускников российских высших учебных заведений. В настоящее время аудитория сайта представлена всеми слоями пользователей интернета.