МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Следователи задержали подозреваемую в краже собаки-поводыря у незрячей девушки в Москве, передает в понедельник РИА Новости со ссылкой на сообщение официального представителя Следственного комитета (СК) РФ Владимира Маркина.

В конце июля у станции московского метро «Профсоюзная» неизвестные напали на девушку-инвалида и отобрали у нее собаку. Без пропавшего лабрадора Дианы девушка не могла передвигаться по городу. В минувший четверг следователи СК России нашли и передали хозяйке ее собаку.

«В настоящее время задержана женщина, по предварительным данным, похитившая собаку. С ней проводится комплекс следственных действий, направленный на установление причин и всех обстоятельств случившегося. Расследование по уголовному делу продолжается», — сказал он.

В своем микроблоге в Twitter Маркин предложил пользователям самим дать «определение тому, кто ворует у слабых». «Попалась… (предоставляю возможность дать определение тому, кто ворует у слабых)", — написал он.

Как ранее сообщал Маркин, заниматься таким родом преступлений, как кража собаки, «не подследственность» ведомства. Однако розыском поводыря заинтересовался глава СК РФ Александр Бастрыкин, дав распоряжения сотрудникам ГСУ по Москве и Московской области подключиться к поискам.

Позднее в связи с большим общественным резонансом по решению прокуратуры уголовное дело о краже собаки было изъято из органов МВД и передано для дальнейшего расследования в ГСУСК России по городу Москве.

Собаку нашли в подмосковном Ступино в приюте. В одном из отделений полиции было проведено предварительное опознание животного, для окончательного подтверждения собаку отправили специалистам, которые изучили вживленный под кожу животного чип и установили, что найдена «именно та собака». Сама хозяйка сразу узнала свою собаку, рассказав журналистам, что узнала ее по шерстке, поведению и другим признакам.