МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Росздравнадзор предлагает внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которыми должна предусматриваться система штрафов для медработников за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, заявил глава ведомства Михаил Мурашко в интервью «Российской газете», передает РИА Новости.

«Считаю, что назрела необходимость внести поправки в КоАП, в соответствии с которыми в зависимости от тяжести или совокупности правонарушений медицинского работника должна предусматриваться система штрафов и профессиональных ограничений. Это позволит нам влиять на ситуацию», — заявил Мурашко.

По его словам, в первую очередь такие изменения должны коснуться тех медицинские организации, которые не работают в рамках программы государственных гарантий — частных или ведомственных.

«Фактически они сегодня не могут быть оштрафованы никем. Это, на наш взгляд, несправедливо: система наказаний должна быть одинакова для всех. Но эти меры не будут работать без ответственного отношения пациента к своему здоровью», — подчеркнул глава Росздравнадзора.

Мурашко также рассказал, что ведомство подготовило проекты около 30 документов, которые, в частности, вводят ответственность за нарушение правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление ВИЧ-инфекции и туберкулеза, за несоблюдение ограничений, налагаемых на медработников при осуществлении ими профессиональной деятельности, и за нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья.