МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Обвиняемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова Шадид Губашев не давал признательных показаний, сообщил РИА Новости его бывший адвокат Иван Трофимов.

«Я ничего не знаю об отказе Шадида Губашева от признательных показаний, тем более что он никогда свою вину не признавал, Шадид Губашев не причастен к преступлению», — сказал защитник.

Во вторник некоторые СМИ сообщили, что Губашев отказался от первичных признательных показаний и просит о повторном допросе.

В свою очередь адвокат семьи политика Вадим Прохоров сообщил РИА Новости, что по данному делу минимум трое арестованных давали признательные показания, однако он не знает, кто именно.

«Минимум трое задержанных действительно давали признательные показания, но кто именно из них, я сказать не могу», — сказал Прохоров.

Ранее стало известно, что при первичном допросе признательные показания давали главный обвиняемый Заур Дадаев и Анзор Губашев, впоследствии они отказались от них, заявив, что признались под пытками.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешел в оппозицию. Всего по делу задержаны пять человек — предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Тамерлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли братьев в совершении преступления следствие не раскрыло.