МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ограничила доступ к трем интернет-ресурсам, незаконно транслирующим спортивные мероприятия и сериалы, передают РИА Новости/Прайм.

«На основании определений Мосгорсуда, принятых в рамках антипиратского законодательства по заявлениям правообладателя ООО «ЛИГА-ТВ», Роскомнадзор ограничил доступ на территории России к сайтам livetv.sx и aliez.tv, которые осуществляют нелегальные трансляции телеканала «Наш футбол», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

Кроме того, в реестр внесена также страница сайта kinomassa.net в связи с незаконным размещением второго сезона сериала «Настоящий детектив».

Антипиратский закон был принят в августе 2013 года, а в 2014 году были приняты поправки к нему, согласно которым с 1 мая 2015 года он распространяется на музыку, книги и программное обеспечение. Роскомнадзор по решению суда в течение трех рабочих дней должен направлять уведомление о нарушении авторских прав хостинг-провайдеру сайта, у которого есть один день, чтобы сообщить об этом клиенту. Если площадка не реагирует, оспариваемый контент блокируется операторами на 15 дней, в течение которых правообладатель должен подать судебный иск.