НОВОСИБИРСК, 12 авг — РАПСИ. Следователи управления СК РФ по Новосибирской области возбудили уголовное дело о воспрепятствовании деятельности журналиста против главы избирательного штаба оппозиционной Демократической коалиции Леонида Волкова, который якобы испортил микрофон телеканала Lifenews, сообщил в своем микроблоге в Twitter сам Волков, передает РИА Новости.

«В отношении меня возбуждено дело по части 3 статьи 144 — воспрепятствование журналистской деятельности путем повреждения имущества!», — написал Волков, приложив фотографии постановления о возбуждении уголовного дела.

В постановлении говорится, что 17 июля во время приезда в Новосибирск известного оппозиционера Алексея Навального у штаба партии ПАРНАС, Волков для воспрепятствования законной работе журналиста телеканала Lifenews схватил радиомикрофон с логотипом телеканала и повредил его, «принуждая тем самым журналиста к отказу от распространения информации». Сам Волков утверждает, что микрофон он не ломал.

В документе говорится, что Волков повредил имущество телеканала, причинил ему ущерб на сумму более 31 тысячи рублей и воспрепятствовал законной профессиональной деятельности журналиста. Санкция статьи предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до шести лет.

Комментарии СК по этому поводу РИА Новости получить пока не удалось.

Ранее избирком Новосибирской области отказал в регистрации списка Демократической коалиции на базе ПАРНАС из-за недостаточного количества признанных действительными подписей избирателей. Партийцы подали жалобу в Центризбирком с требованием пересмотреть решение, однако 7 августа ЦИК признал отказ законным. В новосибирском штабе коалиции 12 дней в знак протеста против решения облизбиркома голодали глава избирательного штаба коалиции Леонид Волков и два лидера областного списка партии Егор Савин и Сергей Бойко, еще три активиста присоединились к ним 30 июля.