МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Компания «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» приняла решение участвовать на стороне Роснедр в деле об оспаривании «Роснефтью» условий и итогов конкурса на право пользования недрами Восточно-Таймырского участка, передает РИА Новости/Прайм со ссылкой на сообщение ЛУКОЙЛа.

«Участвуя в указанном конкурсе, компания «Роснефть» выразила тем самым согласие с условиями, на которых он проводился Роснедрами. Требования и возражения возникли у «Роснефти» только после того, как решением конкурсной комиссии победителем было признано ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь», — сообщает ЛУКОЙЛ.

«Полагая, что при определении условий конкурса и при его проведении Роснедра не допустили нарушений законодательства, ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» 19 августа 2015 года подало в Арбитражный суд города Москвы заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица на стороне Роснедр», — добавляет нефтекомпания.

ЛУКОЙЛ 11 августа выиграл конкурс на получение лицензии на сухопутную часть Восточно-Таймырского нефтегазового участка у побережья моря Лаптевых в Красноярском крае. Нефтяная компания предложила за лицензию 2 миллиарда рублей.

Позже «Роснефть» опротестовала в арбитраже решение Роснедр о признании ЛУКОЙЛа победителем конкурса; суд рассмотрит иск 14 сентября. По мнению истца, агентство нарушило порядок проведения и определения победителя конкурса. «Роснефть» просит признать конкурс недействительным. Суд принял иск к производству 17 августа. При этом суд запретил Роснедрам совершать любые действия, направленные на утверждение результатов конкурса.

Восточно-Таймырский участок недр расположен в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края близ устья Хатанги. Весной Роснедра решили разделить участок на две части — сухопутную и морскую. Это дало возможность ЛУКОЙЛу претендовать на сухопутную часть, так как по законодательству шельф могут осваивать только «Газпром» и «Роснефть». Срок лицензии на пользование недрами составит 27 лет