МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Дело по обвинению бывшего руководителя одного из банков Смоленской области в злоупотреблении полномочиями, мошенничестве и присвоении средств направлено в суд, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение МВД России.

«По версии следствия, незаконные действия обвиняемого причинили государству имущественный ущерб в размере более 500 миллионов рублей. … В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

Следствие установило, что при ухудшении финансового состояния банка его руководитель занялся выводом оставшихся денежных средств и извлечением материальных выгод для себя, членов своей семьи и близких знакомых, а не поддержанием должного уровня работы кредитного учреждения.

Как заявляет СК, обвиняемый фактически переложил на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (ГК «АСВ») ответственность по обязательствам выплаты денег клиентам банка, неправомерно уменьшив величину активов кредитной организации, которая должна была попасть в фонд страхования вкладов.

Кроме того, деньги и имущество, выведенные из банка, по мере их взыскания агентство должно было направлять на погашение имущественного ущерба граждан и организаций, пострадавших в связи с отзывом у банка лицензии. Но это стало невозможным из-за действий обвиняемого, от которых пострадало не только государство в лице ГК «АСВ», являющееся конкурсным управляющим банка, но и граждане и организации, являвшиеся его клиентами, включенные в перечень кредиторов после отзыва у банка лицензии.

«По факту растраты имущества 22 декабря 2014 следственной частью следственного управления УМВД России по Смоленской области было возбуждено уголовное дело», — информируют правооохранители. На имущество банкира наложен арест. Общая сумма арестованного имущества составила более 400 миллионов рублей.